12+

ТВ-ДОНСКОЙ


10:14
Чернобыльские пособия, назначенные до 1 июля 2016 года, будут выплачиваться без изменений

11 декабря состоялся брифинг, посвящённый изменениям в получении чернобыльских выплат в 2016 году.

Министр труда и социальной политики региона Андрей Филиппов пояснил, что 8 октября принято постановление правительства РФ об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС.

В Тульской области перечень населенных пунктов сохранен практически в полном объеме.

В связи с опасениями отдельных категорий граждан по поводу возможного принятия законопроекта № 911768-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», которым вносятся изменения в Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,  сообщается, что изменение подхода в получении мер социальной поддержки с учетом принципа адресности и введение так называемого «ценза оседлости» (постоянного проживания на «загрязненных» территориях,  непосредственно перед датой рождения ребенка,  не менее 3 лет  в зоне с правом на отселение и не менее 4 лет в зоне с льготным социально-экономическим статусом), предусмотренное проектом федерального закона, будет распространяться на граждан, приобретающих право на меры социальной поддержки после 1 июля 2016 года.

Жители области, которые  уже получают «чернобыльские»  льготы или у которых возникнет право до 1 июля 2016 года, будут их получать в полном объеме независимо от срока проживания (работы) на загрязненных территориях.

Законопроект определяет  условия предоставления мер социальной поддержки в зависимости от накопленного вреда здоровью вследствие длительности проживания на загрязненной территории. Такой подход является справедливым и обоснованным, а также позволит исключить злоупотребления в части бесконтрольной регистрации граждан на таких территориях, в том числе непосредственно перед рождением ребенка.

При этом законопроект предусматривает, что с 01.07.2016 в  дополнение к ежемесячному пособию по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачиваться ежемесячная выплата в размере 3000 рублей, а на ребенка от полутора до трех лет в размере 6000 рублей. Это позволит осуществлять ежемесячные выплаты на ребенка в едином размере, на который не будет влиять факт трудоустройства получателя выплаты. 

Однако, гражданам, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено до 01.07.2016 года, оно будет выплачиваться в прежнем размере до достижения ребенком трехлетнего возраста без учета «ценза оседлости».

Неизменными остаются размеры выплачиваемых денежных компенсаций на питание с молочной кухни детям до 3 лет; на питание детей в дошкольных образовательных организациях; на питание лиц, обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Детям, родившимся на «загрязненной» территории, компенсации будут назначаться в безусловном порядке, независимо от срока проживания, а детям, прибывшим на загрязненные территории, – после проживания в течение 3 лет (4  лет) в  соответствующих зонах.

Таким образом, необходимо  подчеркнуть, что  пособия  и компенсации, назначенные  до 01.07.2016,   будут выплачиваться  на прежних условиях и без изменений.

 

Просмотров: 1047 | Добавил: tv-donskoy | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar