12+

ТВ-ДОНСКОЙ


16:48
Внимание пенсионерам

В связи с обращениями граждан Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда РФ в г. Донском Тульской области информирует, что работающие пенсионеры, получатели страховой пенсии по старости, которые приобрели право на трудовую пенсию по старости до 01.01.2015 и имеют, подтвержденный документами статус граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, вправе обратиться за назначением пенсии по старости, предусмотренной Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244-1. Данный вид пенсий выплачивается с учетом индексации размера независимо от факта работы получателя пенсии.

Категория граждан которым выгодно подать заявление:
— граждане, которые на 01.01.2015 достигли возраста 55 лет женщины и 60 лет мужчины, пенсии которым были назначены со снижением пенсионного возраста за проживание в зоне радиактивного загрязнения, т. е. в «чернобыльской» зоне.

Категория граждан, которым нецелесообразно обращаться с заявлением, т. к. размер пенсии при назначении будет меньше:

получатели государственных пенсий (в сумме 9919 руб. 78 коп.), в том числе государственные с иждивенцем ;

получатели досрочных пенсий за педагогическую деятельность и медицинскую деятельность;

Указанный вид пенсии предусмотрен только для граждан пенсии которым были назначены с учетом норм в соответствии с Законом от 15.05.1991 № 1244-1.
С учетом изложенного перевод на пенсию по старости производится на основании заявления пенсионера о назначении пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244-1.
Заявление о назначении пенсии можно подать с помощью сервиса «Личный кабинет гражданина», а также в Управлении Пенсионного фонда по месту получения пенсии, предварительно записавшись на прием. Записаться на прием можно самостоятельно на официальном сайте ПФР WWW.PFRF.RU или в Управлении Пенсионного фонда.
Для подачи заявления на пенсию необходимо зайти на сайт ПФР www.pfrf.ru в «Личный кабинет гражданина». В разделе «Пенсии и социальные выплаты», выбрать заявление о назначении пенсии. Далее войти в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) с помощью логина и пароля. (Напоминаем, воспользоваться услугами электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» могут граждане, имеющие подтвержденную учетную запись, которую получить можно на территории района в органах ПФР, органах социальной защиты населения, МФЦ, службе занятости и т.д.)
После успешного входа в информационную систему необходимо заполнить заявление, указав территориальный орган ПФР (регион — Тульская область, район —выбрать по месту получения пенсии). Далее свои персональные данные: место рождения, адрес, паспортные данные при необходимости.
Пошаговая инструкция по работе в «Личном кабинете гражданина»:
I. Заявление о назначении пенсии
1. Территориальный орган Пенсионного фонда (выбираем необходимое УПФР);
2. Данные заявителя (заполняем свои данные по паспорту);
3. Назначение пенсии (выбираем правильный вид пенсии):
При выборе вида пенсии ставим галочку на виде пенсии: Пенсия по старости, предусмотренная Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
4. Дополнительные сведения для назначения пенсии — заполняем дополнительные сведения согласно предлагаемым вопросам (например: работаю — ставим галочку; иждивенец проставить — есть или нет, и т.д).
5. Подтверждение данных — заполнить
Сформировать заявление, проверить все заполненные параметры и затем отправить.
II. Далее заполнить заявление о доставке пенсии.
Электронный способ обращения за назначением пенсии делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда. Экономьте свое время!
Более полную информацию можно получить по телефону «горячей линии» в УПФР по г. Донскому 5-15-92, 5-59-32.

Просмотров: 476 | Добавил: tv-donskoy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar