12+

ТВ-ДОНСКОЙ


11:20
Остерегайтесь клещей

С ранней весны и до поздней осени на прогулке в лесу, городском парке, зоне отдыха или на дачном участке нас часто ожидает неприятная встреча с клещами. Излюбленными местами их обитания является трава и кустарник на вырубках, клещи нападают на людей во время сбора цветов, грибов, ягод и других даров леса. Уцепившись за одежду людей или шерсть животных, они добираются до открытых участков кожи, где присасываются и пьют кровь от 3 до 7 суток, при этом объемы их тела увеличиваются в 100 раз. Помимо беспокойства и неприятного ощущения контакт с клещами может привести к возникновению ряда опасных заболеваний. Если в районах Дальнего Востока, Сибири, Приуралья широко распространен клещевой энцефалит, то для отдельных областей Центральной России, в том числе и Тульской области особую эпидзначимость представляют иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ или болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз, эрлихиоз, туляремия и другие инфекции.

На территории Тульской области наметилась стойкая тенденция увеличения численности и инфицированности клещей бореллиями и возбудителями других клещевых инфекций. По результатам лабораторных  исследований инфицированность их выросла до 13,0%.

Ежегодно регистрируется в Тульской области  случаи  заболевания среди людей клещевым бореллиозом или болезнью Лайма, в 2015г. зарегистрировано - 46сл., против - 14сл. в 2014г. С каждым годом увеличивается и количество обращений по поводу присасывания клещей (2013г. -1833сл., 2014г. -2257сл., 2015г. – 3595сл.).  

Аналогичная ситуация наблюдается и в муниципальном образовании город Донской. Количество обращений по поводу присасывания клещей выросло в 2015г по сравнению с 2014г. на  48,9% ( 54 обращения в 2015г. против 36 обращений в 2014г.). За истекший период 2016г. зарегистрировано 15 обращений по поводу присасывания клещей.

Основные инфекционные заболевания, передаваемые клещами

Носителями ИКБ, гранулоцитарного анаплазмоза, эрлихиоза, туляремии  могут быть многие виды домашних и диких животных, птицы. Зараженный человек не является источником передачи возбудителя инфекций для других людей. Передача возбудителя происходит через слюну при присасывании клеща.

Признаки заболеваний схожи: появляется зуд, покраснение и припухлость кожи в месте присасывания клеща, увеличиваются расположенные рядом лимфоузлы (при туляремии образуется бубон), отмечается общее недомогание, повышение температуры тела, лихорадка, мышечные боли.

При обнаружении факта присасывания клеща для его удаления необходимо обращаться в лечебно-профилактическое учреждение, но, ни в коем случае не выбрасывать клеща, так, как его необходимо исследовать на инфицированность возбудителями инфекционных заболеваний. Исследование клещей проводится в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г.Тула, ул.Оборонная, д.114, т.37-39-56) или ООО «Тульская диагностическая лаборатория» ( г.Тула, ул.Московская, д.17, т.21-23-69).Если своевременно не обратиться за медицинской помощью к врачу, то заболевание приобретает затяжной характер или переходит в хроническую форму (болезнь Лайма), при которой поражается сердце, центральная нервная система, суставы, что может привести к инвалидности.

 

Как избежать нападения клещей и заражения заболеваниями, передаваемыми ими:

1. Правильно одеваться, выходя на прогулку в лес:

- рубашка должна иметь длинные рукава, с плотно прилегающими к телу манжетами. Рубашку заправляют в брюки, а их в свою очередь - в носки и сапоги;

- голову и шею необходимо закрывать косынкой;

- целесообразно надевать светлую одежду, на ней легче заметить клещей.

2. Использовать репелленты для обработки открытых участков тела и одежды. К средствам «химзащиты» относятся: «КРА-реп», «Тал-рэт», «Тайга», «Бибан», ДЭТА и др. препараты, которые необходимо применять в соответствии с инструкцией.

3. Для стоянок в лесу выбирать сухие, прогреваемые солнцем поляны. 

4. Периодически осматривать себя и своих попутчиков (одежду, открытые участки тела, собранные дары леса, на которых могут оказаться клещи), особенно после возвращения с прогулок.

5. Немедленно снимать клещей при их обнаружении на теле или одежде.

6. Если клещ присосался, то лучше всего обращаться за помощью в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. При отсутствии этой возможности, необходимо осторожно вытянуть клеща нитяной петлей или пинцетом, раскачивая его из стороны в сторону. После чего нужно обработать края ранки раствором йода или зеленки, а снятого клеща следует поместить в банку с мокрой ваткой или травой, обеспеченной плотно закрывающейся  крышкой.

Снятого клеща можно исследовать на предмет возможного инфицирования возбудителями ИКБ и др. болезней.

Нужно помнить, что во избежание заражения от клещей не рекомендуется:

- давить клещей на одежде или на коже;

- использовать растительное масло, бензин, одеколон для извлечения клеща, т.к. при закупорке дыхалец он может погибнуть и его труднее будет извлечь.

Выполнение вышеуказанных правил позволит предотвратить заражение многими опасными заболеваниями !

 

 

Начальник территориального отдела                                        Н.С.Михалюк

 

 
 
Просмотров: 399 | Добавил: tv-donskoy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar